• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Рахой отказался внедрять предложенные МВФ меры

Просмотров: 25
21:00 16.06.2012

Председатель испанского правительства Мариано Рахой заявил в субботу в Сан-Себастьяне на встрече с журналистами, что пока не собирается внедрять меры, предложенные Международным валютным фондом. Об этом сообщают информационные агентства Испании.

Накануне МВФ опубликовал ежегодный доклад о состоянии испанской экономики, в котором аналитики фонда отмечают, что, чтобы гарантировать бюджетную экономию, сейчас следует прибегнуть к «снижению зарплат госслужащих и увеличению НДС и акцизов». В докладе говорится, что эти меры можно будет отменить, «только когда будут достигнуты цели». В частности, специалисты МВФ предлагают испанским властям частично отменить налоговые льготы и больше не объявлять амнистий. Также эксперты советуют испанскому правительство ставить перед собой реальные цели по снижению дефицита, чтобы «избежать замкнутого круга». Обязательства по сокращению дефицита бюджета в 2012 году до 5,3% ВВП не будут выполнены, уверены авторы доклада.

Рахой подчеркнул, что заявления МВФ  - не более чем рекомендации. По его словам, правительство полностью сосредоточится на сокращении бюджетного дефицита. Рахой добавил, что кабинет министров и так работает сейчас над реформой государственного управления.

Кроме того, испанский премьер выразил уверенность в том, что Греция останется в еврозоне и заявил, что это будет «грандиозное известие».