• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Рахой: Испания продолжит «битву» за создание антикризисного фонда

Просмотров: 27
13:49 14.12.2012

Председатель правительства Испании Мариано Рахой заверил, что Испания продолжит "битву" за становление антикризисного фонда как одного из элементов плана по укреплению структуры еврозоны. Об этом сообщают информационные агентства страны. Испанский премьер отрицает наличие разногласий с канцлером Германии Ангелой Меркель по данному вопросу.

"Путем диалога совершаются шаги в правильном направлении. Я доволен", - утверждает Рахой. Впрочем, он не стал подтверждать информацию о том, что испанские безработные получат из этого фонда помощь. "Я не хочу забегать вперед. Скажу только, что все, что делается для европейской интеграции и целостности евро – это хорошо", - подчеркнул премьер. 

Премьер резко отрицает информацию о несогласии с Меркель относительно антикризисного фонда. "Дебаты были относительно всех поднятых тем. Невозможно, чтобы между 27 людьми не было дебатов", - уточнил он.

В любом случае, Рахой заявил, что "очень доволен" -  по его мнению, предпринятые в этом году меры "стали огромным прогрессом" в вопросах "создания единой Европы". "На этой неделе появились хорошие для Европы новости, одна из них – касательно Греции. Испания работала и сражалась за то, чтобы Греция осталась в еврозоне, а грекам помогли", - объяснил политик.

Глава испанского правительства напомнил, что процесс создания Евросоюза "длится много лет" с самого момента своего зарождения. Он настоял, что в вопросах дальнейшего продвижения "этот год был очень хорошим, равно как и этот Совет Европы". Он также напомнил, что Испании, вошедшей в состав ЕС в 1986 году, этот шаг подарил "демократию, свободу, благоденствие и прогресс".