• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Рахой: антикризисная политика продолжится

Просмотров: 36
23:36 12.02.2013

Председатель правительства Испании Мариано Рахой заверил, что его правительство продолжит применять на практике антикризисные меры "в ближайшие месяцы" и что во второй половине 2013 года и 2014 году экономика страны продемонстрирует признаки роста.

"Стремление этого правительства к реформам не закончится", - заявил премьер в рамках мероприятия, организованного британским еженедельником The Economist. "Я не выполнил свои предвыборные обещания, однако я чувствую, что выполнил свой долг", - признал Рахой, имея в виду повышение налогов.

Рахой сообщил, что показатели дефицита за 2012 год, которые будут обнародованы в ближайшие недели, продемонстрируют, что администрации "сделали беспрецедентные усилия по консолидации".

Политик также отметил, что трудовая реформа, принятая год назад, имеет структурный характер, поэтому она не может иметь "немедленного" эффекта. Впрочем, по мнению Рахоя, "уже наблюдаются признаки смены тенденции на рынке труда".

После 20-минутной речи премьер принял участие в семинаре, в ходе которого ему было задано несколько вопросов. Первый из них касался "износа" двух главных испанских политических партий и их восприятия гражданами. В ответ на него Рахой заявил, что в результате двух последних выборов Народная и Испанская социалистическая рабочая партии получили абсолютное большинство голосов. Премьер-министр также добавил, что "Испании посчастливилось не иметь эксцентричных политических партий, которые есть в других странах ЕС". С другой стороны, он отметил, что никогда не будет выступать против реформы Конституции, так как уже принял участие в двух подобных мероприятиях. Впрочем, политик не считает, что это равнозначно повышению базового подоходного налога.