• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Рахой переизбран на должность премьер-министра Испании

Просмотров: 38
14:03 30.10.2016

Испанский конгресс депутатов большинством голосов утвердил Мариано Рахоя на должность премьер-министра. За проголосовали 170 депутатов, 111 высказались против, а 68 воздержались.

В числе противников вступления Рахоя в должность премьер-министра вошли представители объединений Unidos Podemos, ERC, PNV, PDECat, Compromís, Bildu и Nueva Canarias, а также 15 членов PSOE. На воскресной сессии присутствовали только 349 парламентариев, так как экс-глава социалистов Педро Санчес оказался от депутатского кресла, а его преемница, советник мэрии Мадрида Карлоса Мерчан, не успела принять полномочия.

Нарушения дисциплины в ходе голосования были замечены со стороны семи депутатов каталонского крыла PSOE: Меричель Батет, Мануэля Круса, Лидии Гинар, Хосе Сарагосы, Мерсе Переа, Марка Ламуа и Жоана Руиса, а также парламентариев Маргариты Роблес, Саиды Кантера, Софии Эрранс, Пепе Жоана Понса, Одона Элорсы, Сусаны Сумельсо, Росио де Фрутос и Марии Лус Мартинес Сейхо.

Состав группы, проголосовавшей за вступление Рахоя в должность, особого удивления не вызвал: она включила в себя 134 депутатов PP, а также представителей UN и Foro, с которыми правящая партия сформировала коалицию перед выборами 26 июня. В поддержку премьера также выступили 32 члена Ciudadanos и единственный депутат от Coalición Canaria. Против высказались 67 представителей 9 членов ERC, 5 депутатов PNV, 8 от PDECat, 4 от Compromís, 2 от Bildu и 1 от Nueva Canarias, а также 15 вышеупомянутых представителей социалистов.