• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Рахой не исключил третьих выборов в Испании

Просмотров: 26
14:42 04.08.2016

Исполняющий обязанности премьер-министра Испании Мариано Рахой заявил, что если лидер Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) Педро Санчес не поддержит его кандидатуру на пост премьера, это может привести к третьим выборам в стране. Он также отметил на пресс-конференции после встречи с Санчесом, что ему бы хотелось убедить ИСРП, что лучше не оставлять страну без правительства во второй раз.

«Если социалисты продолжат говорить «нет», это будет означать, что они блокируют создание правительства, способного управлять страной», - сказал Рахой. Он также сообщил, что готов к «открытому диалогу» и «альтернативным предложениям». И.о. премьера считает, что до его возможного вступления в должность есть время для проведения успешных переговоров.

Для того, чтобы договориться, Санчес предлагает создать рабочие группы в обеих партиях, которые обсудят четыре главные сферы, в которых есть расхождения: институциональные реформы, экономическая политика, образование и социальная политика. Народная партия подготовит документ со своими предложениями и передаст Санчесу.

Кроме того, Рахой собирается встретиться с лидером партии «Граждане» Альбертом Риверой. Действующий премьер признал, что Санчес не был «восприимчив» к его предложениям, но оценил желание услышать другую сторону. По его мнению, «все» избранные на выборах 26 июня несут «общую ответственность» за то, что случится дальше.