• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Принц Фелипе выступил с речью впервые после отречения короля

Просмотров: 46
21:50 04.06.2014

В ходе церемонии вручения премии Príncipe de Viana в области культуры принц Фелипе обратился к испанцам с речью, ставшей его первым публичным выступлением после отречения короля Хуана Карлоса от престола.

Как сообщает El País, мероприятие прошло в монастыре Лейре (Наварра). Принц был явно взволнован. "Позвольте мне с уважением отнестись к начатому парламентскому процессу и ограничиться заверениями в том, что я направлю все свои силы, мечты и надежды на службу испанскому народу, нашей любимой стране, нации, обществу и политике", - сказал Фелипе. 

Принц, вступление которого на трон произойдет через две недели, призвал жителей страны к единству. "В сложные периоды, подобные тому, что мы переживаем сейчас, опыт прошлых лет и история показывают нам, что, только объединив усилия и поставив общие интересы превыше собственных и развивая стремления каждого отдельно взятого человека, мы сможем добиться улучшения ситуации", - отметил наследник престола.

Фелипе упомянул и свою старшую дочь, инфанту Леонор, которая получит все титулы своего отца после того как нынешний король подпишет закон об отречении от престола.

Лауреатом премии Príncipe de Viana в этом году стал 91-летний монах-капуцин и историк Тарсисио де Аскона, автор известной биографии королевы Изабеллы I. Аскона поблагодарил принца и принцессу за визит в Наварру с целью вручения награды. "Я желаю вам всего самого лучшего в вашей почетной и сложной миссии", - сказал монах.