• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Премьер Испании обсудил будущее ETA c лидером баскского правительства

Просмотров: 48
17:05 06.02.2014

Во вторник вечером председатель правительства Страны Басков Иньиго Уркулью встретился в Мадриде с премьер-министром Испании Мариано Рахоем, чтобы обсудить полное расформирование группировки ETA.

По сведениям источников газеты ABC, встреча продлилась полтора часа. Уркулью и Рахой обменялись мнениями по различным вопросам, однако центральное место в их беседе занимало исчезновение ETA.

Встреча между политиками состоялась накануне информационного мероприятия, в ходе которого Уркулью не стал подтверждать или опровергать факт ее проведения. Вышеупомянутые источники рассказали, что по обоюдному решению беседа состоялась в обстановке конфиденциальности, и официально ее не подтвердили ни центральное правительство, ни власти Страны Басков. В ходе вышеупомянутого информационного мероприятия Уркулью отказался комментировать встречу с Рахоем, ограничившись только заявлением о том, что она "пройдет в конфиденциальной обстановке". По словам Уркулью, от этого зависит эффективность мероприятия.

Генеральный секретарь социалистической партии PSOE Альфредо Перес Рубалькаба, в свою очередь, встретился с Уркулью в минувшую пятницу в Бильбао и обратился к нему с просьбой "не нарушать единства в борьбе с терроризмом" в связи с тем, что националисты недавно посетили манифестацию в поддержку заключенных членов ETA. На следующий день после встречи Рубалькаба принял участие в церемонии закрытия мероприятия, посвященного будущему социализма.