• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Посольство Испании в Лондоне возмущено репортажем BBC

Просмотров: 38
00:01 20.12.2012

Посольство Испании в Лондоне направило официальный протест в адрес редактора программы канала BBC This World Пола Мейсона в связи с содержанием его репортажа "Большой испанский разлом". Документальный фильм иллюстрирует эффекты кризиса в автономном сообществе Валенсия.

По словам советника по вопросам прессы посольства Испании в Лондоне Игнасио Морено, в письме Мейсона призывают к передаче жалобы вышестоящим лицам. Посольство, которым руководит Федерико Трильо, выразило свое недовольство "в связи с частью содержимого репортажа, который отражает экономические недостатки, но не отражает сильных сторон". Помимо этого, испанская дипмиссия рассматривает возможность принятия мер на политическом уровне.

Фактически, трансляция репортажа в минувшее воскресенье совпала с первым понижением числа иностранных туристов в автономном сообществе Валенсии за пять месяцев. Подобные явления оказывают влияние и на всю Испанию в целом. Обусловлено это падение в первую очередь сокращением числа британских туристов – именно данный рынок является основным для региона: он составляет 38% от общего турпотока. 15 из каждых 100 англичан, приезжающих в Испанию, отдают предпочтение Валенсии.

Граждане Великобритании также тратят больше других туристов – до октября нынешнего года они потратили в автономии более 1,3 млрд евро, что подразумевает повышение на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.