• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Посол Испании в Бельгии уволен за прогулы и самоуправство

Просмотров: 35
16:13 10.04.2016

Посол Испании в Бельгии Игнасио Хесус Мательянес Мартинес отстранен от занимаемой должности по предложению министра иностранных дел. Как сообщают информационные агентства, этот вопрос был вынесен на обсуждение в ходе пятничного заседания Совета министров.

Поводом для прекращения полномочий Мательянеса стали итоги внутренней инспекции, проведенной в посольстве Испании в Бельгии. Она выявила "крайне серьезные проблемы" в работе дипмиссии, среди которых особо выделяются "постоянное отсутствие посла на рабочем месте" и его злоупотребление властью путем "запугивания, угроз и конфликтов". Инспекция была проведена МИДом 9 и 11 марта после поступивших от сотрудников посольства жалоб. Проведя с ними несколько бесед, инспектор пришла к выводу, что посольство "не выполняет должных функций", которые заключаются в дипломатическом представительстве перед лицом бельгийских властей. Подобное положение дел она объяснила "моделью управления" посла Мательянеса.

"Повседневная работа посольства парализована из-за постоянного отсутствия посла на рабочем месте, бездействия главы дипмиссии, отсутствия полномочий у дипломатического персонала, отстраненности посольства от отраслевых советников  и полного отсутствия внутренней координации", - гласит итоговый доклад. Инспектор особо отметила обстановку "полного недоваерия, царящего в посольстве на фоне недостатка коммуникаций" и "напряженность, вызванную используемыми послом методами руководства – запугиванием, угрозами и конфликтами". По ее словам, это вылилось в "оскорбительно высокое число больничных по причине депрессии" среди работников.