• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Новый король Испании посетил Марокко

Просмотров: 41
15:19 16.07.2014

Испанский король Фелипе VI прибыл в Рабат в минувший понедельник. Это первый его визит в Марокко в новом статусе.

Монарх в сопровождении своей жены Летиции в своей третьей официальной поездке за границу, после Ватикана и Португалии, был встречен в аэропорту королем Мохаммедом VI и его женой Лаллой Сальмой. Затем они направились во дворец для официальной церемонии, сообщает официальная пресса.

Также на церемонии присутствовали испанский министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия Маргальо  и его марокканский коллега Саллахеддин Мезоуар.

Во вторник Фелипе VI встретился с марокканским премьером Абделлилом Бенкиран а затем присутствовал на открытии туристического центра обучения в сопровождении Мохаммеда VI, в то время как его жена посетила онкологический научный центр.

46-летний испанский король взошел на престол 19 июня после отречения его отца Хуана Карлоса, который последний раз посещал Рабат в 2013 году.

Испания владела землями Марокко и Западной Сахары в колониальную эпоху, и до сих пор удерживает свои две североафриканские территории Сеута и Мелилья, несмотря на давний конфликт с Рабатом. Но в последние годы отношения между двумя странами улучшились - Испания является выгодным экономическим партнером Марокко -  Мадрид и Рабат подписали новое соглашение о сотрудничестве в июне на сумму 150 млн евро на период с 2014 по 2016 год.