• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Министр: "Испания демонстрирует признаки улучшения"

Просмотров: 22
17:53 18.03.2013

Испанская экономика уже демонстрирует некоторые "положительные сигналы", уверен министр промышленности, энергетики и туризма Хосе Мануэль Сориа. Впрочем, он предупредил, что Испания еще не начала движение к восстановлению.

В своих заявлениях СМИ во время мероприятия, прошедшего на прошлой неделе на острове Ла-Пальма, Сориа указал, что 2012 год завершился для Испании отсутствием необходимости в материальной помощи. По его словам, стране удалось получить финансирование "по повышенной цене", однако "без какого бы то ни было типа помощи".

Министр отметил, что о начале экономического восстановления говорить пока не приходится – в стране по-прежнему насчитывается около 6 млн безработных. Впрочем, он подчеркнул, что состояние экономики страны "намного лучше, чем год назад, и она движется в правильном направлении".

Сориа рассказал, что правительство продолжит проведение реформ, которые "очень сложно понять и принять". Он отметил, что правительство должно делать "не то, что всем нравится, а то, что должно быть сделано в Испании".

Он также упомянул реформу местных администраций, которую предлагает провести правительство, и заявил, что она направлена исключительно на обеспечение их полноценного функционирования посредством четкого ограничения полномочий. Сориа считает "возможным" тот факт, что некоторые политические руководители не считают эту реформу хорошей, однако разъяснил, что правительство страны руководит ею, заботясь о всеобщем, а не об индивидуальном благе.

Министр также сделал упор на том, что предварительный проект новой реформы направлен в том числе на улучшение мнения граждан о качестве предоставляемых на местном уровне государственных услуг.