• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
José Manuel García-MargalloJosé Manuel García-Margallo

МИД Испании: "Ни одна страна ЕС не примет независимость Каталонии"

José Manuel García-MargalloJosé Manuel García-Margallo
Просмотров: 30
20:11 11.11.2012

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо заверил, что «ни одна страна Евросоюза не примет независимость Каталонии». По словам министра, «фрагментировать нечто, что уже объединено – плохой шаг».

Как сообщают в воскресенье информационные агентства страны, Гарсиа-Маргальо напомнил, что возможная независимость Каталонии стала бы "односторонним" решением. "Никто не считает, что в XXI веке в Средиземноморье можно делать односторонние заявления о независимости", - добавил он.

Так, министр подтвердил, что в случае отделения от Испании Каталонии придется встать в очередь, чтобы войти в состав ЕС. "Делать заявления, зная, что они не являются правдой, очень нечестно. Я хочу верить, что Артур Мас просто в какой-то мере незнаком с Правом Европейского союза", - отметил Гарсиа-Маргальо.

"Правительство Каталонии просто решило не управлять регионом, не брать быка за рога, не проводить структурных реформ, которые нужны, чтобы противостоять новой реальности", - объяснил министр. Он также отрицательно высказался относительно референдума о независимости. "Незаконный референдум останется таковым вне зависимости от того, будет ли набрано абсолютное большинство или нет. Его просто нельзя проводить, и проведен он не будет", - пообещал министр.