• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Меркель и Рахой прошли по Пути святого Иакова

Просмотров: 32
09:36 25.08.2014

Главы правительств Германии и Испании Ангела Меркель и Мариано Рахой встретились в Сантьяго-де-Компостеле за день до официальной встречи на высшем уровне, посвященной ситуации на Украине и распределению полномочий в Европейской комиссии. Как сообщают информационные агентства, политики прошли участок Пути святого Иакова протяженностью около 6 км. Воскресная программа завершилась частным ужином в историческом центре города.

В понедельник главы государств проведут двустороннюю встречу и дадут совместную пресс-конференцию, которая состоится в 10:30 в историческом отеле Hostal dos Reis Católicos. Мероприятие пройдет менее чем за неделю до заседания Совета Европы в Брюсселе 30 августа, в ходе которого будет рассмотрен вопрос распределения власти в Еврокомисии после выборов. Одним из ключевых моментов станет назначение председателя Еврогруппы. Очевидным фаворитом среди претендентов является Луис де Гиндос.

Рахой и Меркель также попытаются договориться о назначении представителя Испании в Еврокомиссии – нынешний комиссар по вопросам конкуренции Хокаин Альмуния не будет вторично занимать этот пост. Правительство предложило кандидатуру Мигеля Ариаса Каньете, который может заняться экономическими аспектами.

Пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Сайберт отметил, что лидеры двух стран всерьез обсудят основные глобальные кризисы, в том числе украинский и иракский, а также экономические вопросы европейского масштаба.

Некоторые общественные организации, профсоюзы и политические партии обратились к жителям города с призывом выйти на улицы в знак протеста против политики сокращения расходов, которую проводят Меркель и Рахой.