• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Мэр Барселоны Ада Колау создают новую партию

Просмотров: 46
16:48 26.01.2016

Мэр Барселоны Ада Колау сообщила о скором создании учредительного собрания для формирования новой партии, которая будет выступать за защиту социальных прав, борьбу с коррупцией и проведение референдума. С соответствующим заявлением она выступила в понедельник на пресс-конференции, в которой также приняли участие пресс-секретарь группы En Comú Podem в Конгрессе депутатов Хавьер Доменеч и секретарь комиссии Конгресса Марсело Эспосито.

Новая партия будет призвана отойти от традиционной политики, в которой «аббревиатуры и буквы» стоят выше полномочий граждан. Организовать ее планируется по той же модели, что и основанную год назад Barcelona en Comú, которая привела Аду Колау к посту мэра.

Процесс формирования объединения будет осуществляться в последующие месяцы. Оно может повторить муниципальную модель и объединить одновременно социальные учреждения, коллективы активистов и политические партии. Говоря о возможных участниках коалиции, Колау упомянула Социалистическую партию Каталонии (PSC) и даже некоторые секторы «Кандидатуры народного единства» (CUP). «Мы готовы принять всех желающих», - заверила Колау.

Мэр не стала уточнять, какую роль она сыграет в этом новом движении, однако сделала несколько намеков. Так, Колау сообщила, что не намерена покидать свой пост в мэрии, однако планирует активно участвовать в создании новой партии. «Никто не должен быть незаменимым, но вместе с тем каждый из нас полезен», - резюмировала мэр.