• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Мас попросил испанские власти не мешать каталонцам строить свое будущее

Просмотров: 29
11:04 25.12.2012

В минувший понедельник Артур Мас вступил в полномочия главы правительства Каталонии. В своей речи он обратился к федеральным властям с просьбой не мешать жителям региона осуществлять свои права на проведение референдума, который определит будущее автономии. Мас также заявил, что будет работать над восстановлением экономики одного из богатейших регионов Испании, долг которого в то же время является одним из самых крупных.

"У нас есть два корабля, которые движутся навстречу друг другу и вот-вот столкнутся, что подразумевает риск", - объяснил глава Каталонии. "Нужно постараться избежать столкновения, так как оно не будет хорошим ни для кого", - добавил он.

Партия Маса "Конвергенция и Союз" (CiU) и Левая республиканская партия Каталонии (ERC) достигли беспрецедентного правительственного соглашения, которое включило в себя проведение референдума о независимости Каталонии в 2014 году и экономические меры, в числе которых – повышение налогов с целью преодоления кризиса.

Каталонский лидер подтвердил, что в документ могут быть внесены изменения, однако всегда с учетом экономической ситуации и с точки зрения защиты права Каталонии на выражение своей воли или принятие решений относительно будущего. Мас надеется, что ему удастся договориться с правительством страны относительно проведения референдума, однако премьер-министр Мариано Рахой неоднократно выступал против этой идеи и подчеркивал, что она не вписывается в рамки Конституции.