• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Лидер испанских социалистов Педро Санчес уходит в отставку

Просмотров: 41
10:09 02.10.2016

Глава Испанской социалистической рабочей партии Педро Санчес покидает свой пост. Такое решение лидер социалистов принял после того, как его предложение провести внеочередные праймериз в октябре не встретило поддержки среди однопартийцев.

Санчес предложил провести праймериз 23 октября. Однако из 242 человек «за» выступили только 109. В субботу стало известно, что Санчес намерен покинуть свой пост. Это может произойти уже в пятницу, 7 октября, если отставка будет одобрена.

"Для меня это была большая честь. Я подаю в отставку. Надеюсь, это правильное решение. Я благодарю вас за проделанную работу. Я горд быть членом PSOE", - заявил Санчес.

После своей отставки экс-лидер партии созвал пресс-конференцию, в ходе которой отметил, что "решение Федерального комитета противоречило его намерениям", и "по логике" он "не мог более занимать свой пост". "Я не мог нарушить свое слово, и поэтому я сообщил о своем уходе с должности генерального секретаря", - отметил Санчес.

В ходе заседания Федерального комитета стало ясно, что большинство его членов поддерживает инициативу о создании управляющего органа, который будет руководить партией. В числе наиболее вероятных кандидатур на пост его главы называют Хавьера Фернандеса, главу правительства Астурии.

Санчес заверил, что будущий руководящий комитет будет пользоваться его "лояльной поддержкой, о которой я всегда просил и которую во многих случаях получал в течение двухлетнего периода руководства PSOE".

По словам политика, он всегда "верил в то, что социалистическая партия должна представить альтернативу, но, к сожалению, в течение срока действия полномочий предыдущего правительства сделать это не удалось".

Темы: Политика