• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Латиноамериканские дипломаты смогут работать в испанских консульствах

Просмотров: 31
16:24 20.10.2013

Испания планирует предложить своим иберо-американским партнерам разделить консульства в других странах мира, чтобы увеличить степень дипломатического присутствия за рубежом и сократить консульские расходы. Об этом сообщают испанские информационные агентства со ссылкой на дипломатические источники.

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо представил это предложение в Панаме, где в пятницу начался XXIII Иберо-американский саммит. Гарсиа-Маргальо подготовил список посольств, консульств, торговых представительств и прочих дипломатических учреждений, которые могут принять госслужащих из других иберо-американских стран-партнеров Испании.

Это предложение является двусторонним: по его условиям, Испания также получит возможность отправлять своих госслужащих в латиноамериканские консульства, расположенные в странах, где Испания практически не представлена, например, на востоке и юго-западе Азии.

Речь идет не о размещении двух консульств в одном и том же здании, а о направлении дипломатических работников, имеющих статус ниже посла, в представительства латиноамериканских партнеров в тех странах, где Испания не имеет собственных учреждений. Подобная система уже была применена на практике в Сирии – испанское консульство в стране было закрыто в ожидании стабилизации ситуации, и двух дипломатов страны перевели в представительство ЕС в Дамаске.