• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Король Испании принял каталонского лидера

Просмотров: 24
08:32 01.02.2013

Испанский король Хуан Карлос в минувший четверг принял в своем кабинете во дворце Сарсуэла председателя правительства Каталонии Артура Маса, сообщает La Vanguardia. В ходе встречи речь шла о политической ситуации, сложившейся в этой автономии. Монарх принял политика спустя неделю после того, как парламент региона, планирующего в 2014 году провести референдум, одобрил декларацию независимости.

В ожидании короля Мас назвал их встречу "частью работы и диалога и проявлением вежливости", что, по его мнению, "немаловажно". Каталонский лидер обсудил с собравшимися представителями СМИ даже состоявшийся накануне матч между "Реал Мадридом" и "Барселоной" и признался, что не смотрел его. Впрочем, Мас был занят не подготовкой к встрече с королем, а чем-то "более прозаическим". От прочих деталей политик воздержался. 

Хуан Карлос принял премьер-министра Каталонии в рамках протокольного визита. Подобные встречи организуются для всех автономных лидеров, недавно победивших на выборах. 

Эта встреча монарха и политика стала первой после того, как Королевский дом распространил при помощи своего сайта письмо, в котором говорилось: "Худшее, что мы можем сделать – разделить силы, устроить разлад, усугубить раны". Затем в своей рождественской речи король выразил беспокойство в связи с сепаратисткой политикой, проводимой в то время, когда Испании как никогда необходимо единство.

Теперь Маса ожидает встреча с главой правительства Мариано Рахоем.