• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Король Испании посетил Марокко

Просмотров: 41
07:29 19.07.2013

Король Хуан Карлос посетил испанское посольство в Рабате, где встретился с проживающими в Марокко соотечественниками, сообщает El Mundo. По прибытии он произнес небольшую речь.

В ответ на вопросы журналистов о состоянии его здоровья король шутливо ответил: "Я чувствую себя лучше, чем все вы". Впрочем, он признал, что после прошлогодней операции на бедре слишком быстро вернулся к публичной деятельности: "На меня оказывали давление как в королевском доме, так и за его пределами. Теперь я буду двигаться в своем ритме, я думаю только о себе". Монарх также отметил, что откажется от костылей, когда почувствует себя достаточно уверенно для этого.

Нынешнее путешествие потребовало от короля значительных физических усилий, однако Хуан Карлос выразил удовлетворение его результатами. По словам монарха, отношения Испании и Марокко  переживают лучший свой момент – между Мадридом и Рабатом отсутствуют какие-либо споры, и приоритетными являются исключительно экономические взаимодействия. По словам Хуана Карлоса, "все прошло очень хорошо" не только в силу отличных отношений между правительствами двух стран, но и благодаря "схожести взглядов" монарха с его марокканским коллегой.

Визит короля оказался омрачен только одним событием. Члены нескольких испанских семей, усыновившие детей по исламским традициям, не могут покинуть Марокко, так как власти страны чинят препятствия обучению малышей в Испании. Сотрудники посольства предложили им пройти внутрь и поговорить с Хуаном Карлосом. Ответ монарха оказался неутешительным: "Это юридический вопрос, и мы ничего не можем сделать". По словам представителей королевского дворца Сарсуэла, на этой неделе Хуан Карлос обсудил данную тему с королем Марокко Мухаммедом VI.