• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Хуан КарлосХуан Карлос

Король Испании не собирается отрекаться от престола

Хуан КарлосХуан Карлос
Просмотров: 39
14:08 21.09.2013

Слухи о том, что король Испании Хуан Карлос может отречься от престола из-за проблем со здоровьем, безосновательны, заявил официальный представитель Королевского дома Рафаэль Спотторно.

В пятницу стало известно, что король снова ложится на операцию. После удаления позвоночной грыжи 3 марта Хуан Карлос проходил интенсивный процесс реабилитации. Необходимые упражнения он выполнял утром и вечером во дворце Сарсуэла под контролем врачей. Кроме того, король принимает сильные медицинские препараты, которые влияют на концентрацию внимания.

Теперь представители монарха рассказали, что королю предстоит новая операция – на левом бедре. Она будет проведена в ближайшие дни. По словам Спотторно, совсем недавно состояние Хуана Карлоса «вызывало беспокойство, которое теперь уступило место оптимизму». Медики полагают, что ухудшение самочувствия монарха связано с инфекцией, которая могла возникнуть на месте установленного ранее тазобедренного протеза. Поэтому было принято решение провести новую операцию на этом бедре.
Как ожидается, реабилитационный период после хирургического вмешательства продлится от двух до шести месяцев. Это зависит от того, удастся ли хирургам решить проблему в рамках одной операции.

На пресс-конференции в минувшую пятницу журналисты спросили, не намерен ли Хуан Карлос в сложившихся обстоятельствах отречься от престола в пользу своего сына, принца Фелипе. Спотторно ответил, что об этом пока не идет и речи.