• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Казахстан отменяет визы для испанцев

Просмотров: 47
09:36 19.06.2015

Казахстан отменит визы для жителей Испании в преддверии выставки "Астана ЭКСПО-2017" с целью упрощения торговых отношений. Об этом сообщают испанские информационные агентства со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел Казахстана и комиссара выставки Рапиля Жошыбаева.

Данная мера вступил в силу 1 июля и будет действовать в случае визитов продолжительностью до 15 дней. Об этом Жошыбаев рассказал в ходе встречи с главой испанского МИД Хосе Мануэлем Гарсией-Маргальо. "Я передал министру приглашение нашего президента для испанского короля к участию в церемонии открытия выставки", - добавил представитель казахской стороны. 

Жошыбаев также встретился с госсекретарями по вопросам туризма и экономики Исабель Кортей и Хайме Гарсией-Легасом. Во время своего визита в Министерство экономики казахская делегация познакомила испанских предпринимателей с возможностями для бизнеса, связанными с грядущим мероприятием. Общая выставочная площадь составит 174 Га. В центре разместится сферический павильон Казахстана, посвященный возобновляемым источникам энергии. "Мы покажем миру богатства нашей страны и наших обычаев", - добавил комиссар выставки.

По прогнозам казахских властей, "Астана ЭКСПО-2017" посетят представители примерно 100 стран и 14 международных организаций. "27 стран потвердили свое участие в письменном виде и еще более 15 – в устной форме. Я считаю, что мы достигнем намеченных показателей", - добавил Жошыбаев. 

Согласно данным казахской делегации, выставку посетят около 5 млн человек. 85% от этого числа составят местные жители, а оставшиеся 15% - иностранцы.

Темы: Политика