• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFEEFE

Испанский суд приостановил действие указа о референдуме в Каталонии

EFEEFE
Просмотров: 28
10:28 30.09.2014

На заседании в понедельник вечером испанский конституционный суд приостановил действие указа о проведении 9 ноября этого года референдума о независимости Каталонии.

С соответствующим обращением в конституционный суд обратилось правительство Испании. Власти просили не только приостановить действие каталонского закона о референдумах и декрета о проведении голосования о независимости, но и опубликовать свое решение в региональных и государственных газетах на всеобщее обозрение. Об этом накануне сообщил председатель правительства страны Мариано Рахой после экстренного заседания правительства.

Напомним, что в субботу, 27 сентября, председатель Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении голосования о независимости этого региона, назначенного на 9 ноября. Кроме того, 19 сентября правительство Каталонии также приняло закон о референдумах, согласно которому в области могут проводиться общественные опросы без согласия Мадрида. По мнению каталонских политиков, единственной и исключительной целью данного закона является референдум о независимости Каталонии, который будет проведен с соблюдением демократических гарантий и законов.

Правительство Испании считает, что данный референдум не должен проводиться, поскольку он противоречит конституции. По мнению властей, автономная область не в праве проводить референдум без согласия Мадрида.

Конституционный суд рассмотрел в понедельник вечером данное дело и вынес решение о статусе референдума. Судьи приостановили действие соответствующего указа. 

Темы: Политика