• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанский премьер выступил в защиту короля

Просмотров: 25
08:38 09.04.2013

Председатель правительства Испании Мариано Рахой выступил в защиту короля. Премьер отметил вклад монарха в переход Испании к демократии и его значимую роль во время попытки государственного переворота 1981 года.

"Думаю, что большинство испанцев продолжает поддерживать организацию, которая была очень полезной для страны", - подчеркнул Рахой в ходе пресс-конференции во дворце Монклоа. Соответствующие заявления стали ответом на вопрос журналистов об институциональном кризисе, с которым столкнулась страна и которой повлиял как на две основных политических партии, так и на монархию. В связи с данной ситуацией премьер заявил, что необходимо работать над "восстановлением доверия" граждан.

Рахой признал, что его правительство вынуждено было проводить "тяжелые" реформы, которые иногда даже противоречили обещаниям, данным в ходе предвыборной кампании Народной партии. Впрочем, он выразил уверенность в том, что эти "сложные" решения были необходимы "для борьбы с кризисом и возврата к экономическому росту и созданию рабочих мест".

По его мнению, некоторые из этих мер уже возымели "положительный эффект". В числе подобных явлений Рахой упомянул эволюцию сектора экспорта, сокращение дефицита и восстановление доверия зарубежных инвесторов к государственному долгу Испании. Премьер-министр отметил, что теперь необходимо время для того, чтобы эти положительные эффекты стали заметны гражданам. Впрочем, он выразил уверенность в том, что правительство тоже восстановит подорванное доверие граждан.