• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Мариано РахойМариано Рахой

Испанский премьер считает статус Гибралтара "колониальным анахронизмом"

Мариано РахойМариано Рахой
Просмотров: 32
19:09 26.09.2013

Председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что нынешнее положение Гибралтара является колониальным "анахронизмом", и призвал Великобританию к возобновлению диалога о его независимости. Об этом сообщают испанские информационные агентства.

Рахой включил обсуждение ситуации в Гибралтаре в свою речь, озвученную перед Генеральной ассамблеей ООН. С аналогичными тезисами выступали и его предшественники Хосе Луис Родригес Сапатеро и Хосе Мария Аснар.

В ходе своего выступления испанский лидер напомнил, что Гибралтар, являющийся британской колонией, с 1963 года включен в список неавтономных территорий, в отношении которых действует процесс деколонизации. "Это единственная подобная зона в Европе, которая влияет на нашу территориальную целостность", - подчеркнул премьер-министр.

Рахой указал, что подобный "колониальный анахронизм" по-прежнему вызывает неудобства для граждан Гибралтара и прилегающих районов, и заявил, что Великобритания не выполняет международное законодательство.

Премьер-министр вновь призвал британское правительство к "возобновлению двустороннего диалога и региональному сотрудничеству". "Эта Генеральная ассамблея разработала консолидированную и универсальную правовую доктрину о деколонизации", - напомнил Рахой.