• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

«Испанский Гэтсби» может в третий раз оказаться за решеткой

Просмотров: 34
10:28 13.04.2016

Бывший банкир Марио Конде, дважды приговоренный к тюремному заключению за хищение средств в период руководства банком Banesto более двух десятилетий назад, снова оказался за решеткой по подозрению в отмывании средств. В минувший понедельник в Мадриде были задержаны восемь человек, в том числе сам Конде, а также его сын, дочь и зять. Поводом для этого стало расследование незаконной переправки средств из офшоров на испанские счета в годы, когда экс-банкир возглавлял Banesto.

По сведениям судебных источников, средства поступали с 1999 года из Швейцарии, Люксембурга и Великобритании. Размер каждого из переводов не превышал 3 000 евро. Деньги проводились через сеть компаний, в том числе косметическую фирму и предприятие по производству продукции из алоэ. Следователи считают, что значительная часть средств, предположительно, похищенная Конде за время руководства банком, так никогда и не была отслежена.

В 2000 году, отбыв первый срок за мошенничество, банкир выдвинул свою кандидатуру на выборах премьер-министра, однако к концу года он снова оказался в тюрьме и вышел на свободу только восемь лет спустя. В 2008 году Конде в очередной раз неудачно попробовал свои силы на выборах.

Банкир, которого звали «акулой» и «испанским Гэтсби», написал две книги о своих взлетах и падениях – «Дни славы» и «Воспоминания заключенного». Сейчас ему может грозить очередное тюремное заключение на срок до 12 лет.