• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испанская оппозиция советует премьеру «быть жестким» с Меркель

Просмотров: 29
16:06 16.10.2012

Глава Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) Альфредо Перес Рубалькаба призвал премьер-министра Мариано Рахоя к "той же твердости", которая используется в стране "против самых слабых" в вопросах сокращения выплат, сообщают информационные агентства страны.

"Пусть он хотя бы скажет Меркель "нет" с той же твердостью, с которой проводит свои реформы", - заявил лидер социалистов в минувший понедельник в своем выступлении перед тысячей митингующих в Луго. Он призвал Рахоя быть твердым "и с сильными тоже" в Брюсселе и Германии.

Рубалькаба выразил уверенность в том, что нынешнее правительство запустило "ошибочную экономическую политику", о чем уже предупреждал Международный валютный фонд (МВФ), и призвал Рахоя к требованиям об "изменении в европейской политике".

"Пусть поедет в Брюссель и скажет, что мы не понимаем, почему для банков есть 40 млрд евро, а 1 млрд для создания рабочих мест для молодежи – нет", - сказал генсек PSOE. Он заявил, что вместо "излишней любезности с европейскими правыми" Рахой должен "быть жестким в вопросах защиты интересов страны".

По мнению Рубалькабы, нынешние экономические меры только усугубляют рецессию и безработицу, поэтому "политику жесткой экономии следует комбинировать с ростом". В противном случае, настоял социалист, Испания пойдет по пути к "неприемлемой экономической ситуации".