• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Лавров и КерриЛавров и Керри

Испания требует скорейшего принятия резолюции по Сирии

Лавров и КерриЛавров и Керри
Просмотров: 39
15:11 18.09.2013

В среду правительство Испании обратилось в Совет безопасности ООН с просьбой срочно принять резолюцию по сирийскому вопросу, основанную на недавнем соглашении между США и Россией. Как сообщают информационные агентства Испании, она позволит "осуществить полное эффективное уничтожение химического оружия Сирии".

"Настал критический момент сирийского кризиса, и правительство Испании считает, что международное сообщество не должно жалеть сил на продвижение политического решения проблемы, которая уже вызвала столько боли и страданий", - гласит обращение испанских властей.  

В минувший вторник был опубликован доклад инспекторов ООН, который доказал факт использования газа зарина в ходе атаки 21 августа в Гуте. По версии США, это повлекло за собой 1 400 смертей. 

Государственный секретарь США Джон Керри и российский министр иностранных дел Сергей Лавров в минувшую субботу согласовали план разоружения Сирии и последующего уничтожения химического арсенала. Согласно условиям данного документа, инспекторы ООН вернутся в Сирию "не позже ноября". Им должен быть предоставлен беспрепятственный доступ к химоружию. План также включает в себя календарь, основной целью которого является полное разоружение Сирии к середине 2014 года.

Министры иностранных дел США, Франции и Великобритании в минувший понедельник предупредили, что не допустят несоблюдения соглашения между Вашингтоном и Москвой, и заверили, что постараются получить резолюцию ООН в установленные сроки.

Темы: Политика