• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EPEP

Испания одобрила размещение американских миноносцев в Кадисе

EPEP
Просмотров: 34
18:39 06.10.2012

Испанское правительство дало "зеленый свет" подписанию соглашения с США, которое позволит разместить на военно-морской базе в Роте (Кадис) четыре американских эскадренных миноносца. Об этом сообщают информационные агентства Испании. Как рассказала в ходе пресс-конференции вице-президент правительства Испании Сорайя Саенс де Сантамария, это соглашение станет частью плана по интеграции страны в систему противоракетной обороны НАТО.

Как сообщило Министерство обороны, документ изменит соглашение о сотрудничестве в вопросах обороны между обеими странами. Как ожидается, он будет подписан в среду в Брюсселе министрами обороны Испании и США Педро Моренесом и Леоном Панеттой. Днем позже Моренес и министр иностранных дел Исапнии Хосе Мануэль Гарсия Маргальо обратятся в Конгресс депутатов, чтобы объяснить детали заключенного соглашения.

Соответствующее решение правительства Испании было принято через год после сообщения об интеграции страны в систему противоракетной обороны НАТО, которая подразумевает прибытие на военно-морскую базу в Роте 1100 американских военнослужащих и четырех военных кораблей, оснащенных многофункциональной боевой информационно-управляющей системой "Иджис".

Саенс де Сантамария напомнила, что, согласно решению НАТО, принятому в Лиссабоне в 2010 году, "основной миссией" четырех эскадренных миноносцев станет "защита перед лицом угрозы, которую создает распространение баллистических ракет", а также "защита европейской территории, ее населения и сил Альянса в Европе".

Испания сообщила о своем вступлении в план противоракетной обороны 5 октября 2011 года в Брюсселе, когда правительство возглавлял предыдущий премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро.