• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Испания готова предложить гибралтарцам двойное гражданство

Просмотров: 35
15:54 14.07.2016

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо предложил Великобритании совместный суверенитет в Гибралтаре, который поможет его жителям избежать последствий Brexit (выхода Британии из ЕС). Он сообщил, что выход Соединенного королевства из Европейского союза является «возможностью для Испании», какой не было со времен подписания Утрехтского договора.

Маргальо пояснил, что в дополнение к совместному суверенитету, который позволил бы применение к Гибралтару законодательства ЕС, Испания предложит гибралтарцам двойное гражданство.

Если Великобритания согласится, то Гибралтару это даст «безопасность и правовую определенность, которая принесет пользу всем», - заявил Маргальо в конце первого совещания на уровне министров по вопросу о Гибралтаре после Brexit, в котором приняли участие представители правительства Андалусии и Ассоциации муниципалитетов Кампо-де-Гибралтар.

«Мы контактируем с властями ЕС и, конечно же, с Великобританией, чтобы объяснить наше видение», - сказал он. Министр считает, что неопределенность исчезнет, если начать работу в направлении совместного суверенитета. Он призвал к четырехсторонним переговорам между Испанией, Соединенным Королевством, Гибралтаром и региональными властями. Маргальо пояснил, что всем важно осознавать, что после выхода Великобритании из ЕС ничего не изменится, и инвестиции в Гибралтар не будут «парализованы».