• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Члены правящей партии обсудили «провал» Артура Маса на выборах в Каталонии

Просмотров: 26
20:10 26.11.2012

Председатель правительства Испании и лидер Народной партии (PP) Мариано Рахой назвал результаты политики Артура Маса "полным фиаско", сообщает El Mundo.

Соответствующее заявление премьер сделал за закрытыми дверями перед Национальным исполнительным советом своей партии. "За всю свою политическую жизнь я не видел столь провальной операции, как та, что провел Мас", - сказал Рахой коллегам.

В присутствии кандидата от Народной партии Каталонии Алисии Санчес Камачо Рахой назвал результаты избирательной кампании "лучшими за всю историю партии". Относительно дальнейшей стратегии премьер-министр заявил, что "правительство Испании будет продолжать сотрудничать с правительством Каталонии, чтобы вывести жителей автономии из кризиса".

Вице-президент правительства Сорайя Саенс де Сантамария назвала результаты избирательной кампании "хорошей взбучкой" для Артура Маса. Также свое мнение относительно исхода выборов выразил министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсиа-Маргальо. По его словам, конечные показатели стали "хорошими для Каталонии, Испании и Европы, но не для партии CiU ("Конвергенция и союз")".

В свою очередь министр промышленности Хосе Мануэль Сориа подтвердил, что результаты каталонских выборов отражают "провал" как сепаратистской стратегии CiU, так и "двусмысленной" позиции социалистов, в то время как для PP они стали "успехом". Министр образования Хосе Игнасио Верт назвал исход выборов "хорошей новостью" и отметил, что сепаратистский план Артура Маса "не получил поддержки со стороны каталонцев".