• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Артур МасАртур Мас

Более 80% каталонцев проголосовали за независимость

Артур МасАртур Мас
Просмотров: 40
09:17 10.11.2014

Подведены первые итоги опроса общественного мнения, который состоялся в Каталонии 9 ноября вместо референдума о независимости. Подсчет 88,44% голосов показал, что 80,72% каталонцев, принявших участие в опросе, высказались за независимость от Испании. Об этом сообщила вице-президент регионального правительства Жоана Ортега.

По ее словам, всего на участки для голосования пришли 2 млн 250 тыс. человек из 5,4 млн каталонцев, имеющих право голоса. На голосование было вынесено два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?. 1 649 239 человек ответили утвердительно на оба вопроса. 206 599 ответили «да» только на первый вопрос. Остальные дали отрицательный ответ.

Еще не подсчитаны голоса каталонцев, проживающих за границей. Кроме того, те, кто не успел проголосовать в воскресенье, смогут сделать это до 25 ноября в одном из нескольких пунктов, расположенных в Барселоне, Таррагоне, Жироне и Лериде.

По словам Ортеги, голосование в целом прошло мирно. Между тем ранее сообщалось об инциденте в Жироне, где на участок для голосования ворвались молодые люди и стали громить все вокруг. Двоих из них задержали, еще двоим удалось скрыться.

Власти Испании еще раз напомнили, что опрос не имеет никакой юридической силы. Ранее Конституционный суд Испании запретил референдум, который был запланирован на 9 ноября. Тогда вместо него было решено провести опрос общественного мнения.