• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
BarcenasBarcenas

Барсенас признался, что Рахой получал "серые" деньги

BarcenasBarcenas
Просмотров: 45
20:37 15.07.2013

Бывший казначей Народной партии Луис Барсенас в понедельник подтвердил судье Национальной коллегии Пабло Русу, что осуществлял "серые" выплаты наличными главе PP Мариано Рахою и генеральному секретарю партии Марии Долорес де Коспедаль в период с 2008 по 2010 год. По его словам, в марте 2010 года он выплатил каждому по 25 тыс. евро.

Как сообщают испанские информационные агентства, соответствующая информация появилась в одном из "твитов" каталонского адвоката Хауме Асенса в аккаунте  Observatori Drets. Около полудня судья Рус выразил недовольство поведением адвокатов, присутствующих в зале, после чего сообщения в профиле появляться перестали.

В ходе дачи показаний в суде Барсенас кардинально изменил тактику по сравнению с предыдущими допросами и признался в авторстве документов, содержащих сведения о предполагаемой теневой бухгалтерии Народной партии (PP). Обвиняемый предоставил суду многочисленные бумаги и USB-накопитель.

Экс-казначей также рассказал, что покупка костюмов для председателя правительства значилась в отчетности как представительские расходы и также оплачивалась "серыми" средствами.

Барсенас также обвинил в аналогичной деятельности своего предшественника Альваро Лапуэрту. Кроме того, он рассказал, что генсек партии Коспедаль знала о подобных выплатах и приняла решение платить Барсенасу после того, как он оставил свой пост.