• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Артур Мас провел аналогию между Каталонией и штатами США

Просмотров: 28
01:07 27.09.2012

Председатель правительства Каталонии Артур Мас заявил, что хочет для региона "таких же прав, какие есть у каждого отдельного штата в США внутри федерации", роль которой в этом случае выполняет Евросоюз, сообщают информационные агентства страны.

Таким образом, Артур Мас стремится к тому, чтобы Каталония получила "такую же власть, как любая европейская нация", имея в виду Данию, Словению, Нидерланды, Финляндию, Эстонию, Латвию и Литву, отмечают агентства.

"Претендовать на это – значит устраивать хаос? Это называется разломом Европы?", - спросил глава Каталонии, напомнив, что об отрыве от Испании говорят представители Народной и социалистической партий, а не представители "Конвергенции и союза" (CiU).

"Внутри Испании мы всего лишь автономное сообщество, большинство каталонцев хочет большего, и это станет ясно в результате выборов 25 ноября", - добавил Мас.

Он утверждает, что налоговое соглашение, предложенное правительству Испании, не стоило бы власти "ни одного евро". Несмотря на это, Мариано Рахой ответил на соответствующее предложение Маса отказом. По словам главы правительства Каталонии, он просил у премьера не денег, а "смены статуса" автономии. "Вопрос не в деньгах, а в том, чтобы нам предоставили инструменты для осуществления собственной налоговой политики, что не стоит и одного евро", - добавил Мас.