• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

Артур Мас: "Каталонии хорошо в ЕС"

Просмотров: 35
16:19 17.09.2013

Председатель правительства Каталонии Артур Мас в понедельник заявил, что Каталония «хорошо чувствует себя в Европе» и сделает все необходимое, чтобы остаться в ее составе. Об этом сообщает телерадиокомпания RTVE.

Соответствующие заявления политик сделал в ответ на слова вице-председателя Еврокомиссии Хоакина Альмунии о выходе Каталонии из состава ЕС в случае признания ее независимости от Испании.

В ходе своей речи Мас отметил "демократический, гражданский и мирный настрой каталонцев" и объяснил это двумя факторами. Первый из них – культура, которая зародилась "не потому, что однажды Испания приняла Конституцию", а потому, что "на протяжении многих веков вещи в стране делались определенным образом – путем заключения пактов, путем понимания, соглашения и контроля". Второй причиной политик считает созидательный талант, обусловленный "сочетанием различных культур".

"Я прошу вас не терять в будущем этих знаний и талантов, потому что они дают нам значительное преимущество с точки зрения имиджа и нашего послания Европе и миру", - объяснил Мас.

Кроме того, председатель автономного правительства отметил тот факт, что на протяжении двух последних лет объем экспорта Каталонии за рубеж превышает объем продаж внутри Испании, что демонстрирует способность региона к интернационализации. Мас признал, что Испания "остается важным рынком сбыта", однако уже не является первым.

Председатель правительства также сделал упор на связях региона с Францией и отметил, что "каталанский язык ближе к французскому, нежели к испанскому".