• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Valle de MatamorosValle de Matamoros

Жители испанского городка «Смерть маврам» не намерены менять его название

Valle de MatamorosValle de Matamoros
Просмотров: 51
14:04 23.04.2014

В провинции Бадахос есть маленький городок Валье-де-Матаморос, название которого переводится как "Долина Смерть маврам". Точная история происхождения этого странного топонима неизвестна, однако, как сообщают испанские СМИ, местные жители не намерены его менять. О возможности поменять неполиткорректное название заговорили после того, как в муниципалитете Кастрильо-Матахудиос (что в переводе означает "Кастрильо – Смерть евреям") решили по-другому назвать свой город.

"Здесь никогда не заходила речь о смене топонима, и у нас никогда не возникало с ним проблем", - говорил Мануэла Боррачеро, мэр Валье-де-Матаморос. Новость о проведении референдума о смене названия в Кастрильо вызвала среди местных жителей заметный интерес. Они считают, что в определенный момент нечто подобное произойдет и в Валье-де-Матаморос, однако голосование вряд ли приведет к смене названия городка. До сегодняшнего дня местные жители ни разу не сталкивались с проблемами, связанными с этим топонимом. Даже марокканские иммигранты, несколько лет назад частенько появлявшиеся в Валье-де-Матаморос и торговавшие ремесленными изделиями и бижутерией, не обращали на него внимания.

В Кастрильо-Матахудиос сложилась иная ситуация. Некоторым жителям муниципалитета приходилось прятать свои документы, чтобы избежать конфликтных ситуаций при поездках в Израиль, а городская администрация неоднократно получала возмущенные письма, авторы которых связывали название города с нацизмом. По этой причине мэр городка Лоренсо Родригес принял решение организовать референдум, который состоится 25 мая.

Кастрильо превратился в еврейское поселение в 1035 году. Евреи заселили верхнюю часть города, которая была переименована в Мотахудиос, что означает "холм евреев". В 1637 году из-за ошибки писаря название было изменено на Матахудиос.

История Валье-де-Матаморос также берет свое начало в период Реконкисты. Существует две гипотезы происхождения его названия. Одна из них связывает топоним с фамилией Матаморос, которая часто встречалась среди представителей местной знати. Впрочем, по словам историка Сесара Мендеса Ласо, эта долина никогда не была дворянским поместьем. Наиболее вероятной кажется версия о том, что в окрестностях города, "идеальном месте для организации засады", христианская армия короля Альфонсо IX устроила массовое убийство при продвижении на юг в первой трети XIII века. "Нет никаких источников или доказательств, которые подтвердили бы одну из этих гипотез", - сожалеет Мендес.

Темы: Общество