• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Oficina de ExtranjerosOficina de Extranjeros

За год в Испании стало на 190 тысяч иммигрантов меньше

Oficina de ExtranjerosOficina de Extranjeros
Просмотров: 50
21:47 17.01.2014

Испанский Национальный институт статистики (INE) в пятницу опубликовал сведения последней переписи населения от 1 января 2013 года. В них отражено значительное сокращение численности населения – на 135 538 человек. До прошлого года этот показатель неизменно рос, и во многом это объяснялось увеличением числа иммигрантов. Сейчас тенденция изменилась – уменьшилось число прибывающих иностранцев. В настоящий момент в стране проживают 5 546 238 иммигрантов (11,7% от общей численности населения), что на 190 020 человек меньше, чем годом ранее.

Для того, чтобы понять, насколько велика эта цифра, необходимо проанализировать ряд показателей. Так, в периоды активного роста численности населения в Испанию прибывало около 700 тысяч иностранных граждан в год. В частности, подобные цифры были зафиксированы в докризисный период, в 2007 и 2008 годы. После этого тенденция изменилась: сначала число прибывающих иностранцев снижалось, затем на протяжении некоторого времени оставалось неизменным, после чего в 2012 году иммигранты стали покидать страну. Таким образом, в сравнении с прошлогодними показателями, когда из Испании уехало 15 229 иностранцев, нынешние показатели можно назвать высокими.

Впрочем, по словам главы отдела переписи населения INE Аны Хурадо, стоит учитывать два фактора. Во-первых, в недавнем прошлом граждан других стран ЕС также стали учитывать как иностранцев, в то время как ранее в эту категорию попадали только уроженцы государств, не входящих в Евросоюз. Во-вторых, многие иностранцы получили испанское гражданство. Таким образом, они не покинули страну, а были учтены в другой категории. "По этой причине число испанских граждан выросло на 54 482 человека", - отмечает Хурадо.

Исследователь Института демографии Испанского совета по научным разработкам (CSIC) Ампаро Гонсалес напоминает, что, по данным Министерства юстиции, в период с 1 января 2012 года по 1 января 2013-го гражданство страны получило 115 557 человек. "В реальности число иммигрантов, покинувших страну, составляет не более 75 000 человек", - считает Гонсалес. В любом случае эксперты сходятся во мнении, что число иностранцев, покидающих страну, значительно возросло по сравнению с прошлым годом.  

В связи с увеличением числа случаев получения испанского гражданства значительно сократилось число иммирантов из Эквадора, Перу, Аргентины и Колумбии. В свою очередь, самое заметное повышение численности населения произошло среди уроженцев Китая, Пакистана, Марокко и Украины. Наиболее многочисленной группой иммигрантов в Испании по-прежнему являются румыны, за которыми следуют марокканцы и британцы. 

Статистика также свидетельствует о том, что в наибольшей степени снизилась численность трудоспособного населения в возрасте от 16 до 64 лет. В свою очередь, число жителей младше 15 лет и старше 64 лет, напротив, возросло.

По данным INE, средний возраст испанцев составляет 42,78 года, а иммигрантов – 35,01 года. Среди женщин данный показатель несколько выше, чем среди мужчин – 43,14 против 40,55 года.

Единственными регионами, где численность населения возросла, оказались Канарские острова, Сеута и Мелилья. Наиболее заметное сокращение, напротив, произошло в Кастилии и Леоне, Кастилии – Ла-Манче, Астурии и на Балеарских островах. Численность иностранного населения снизилась во всех регионах за исключением Арагона и Мелильи. В основном иммигранты покидают Мадрид и Каталонию.

Лидерами по числу иммигрантов остаются Балеары (20,19% от общего числа жителей), Валенсия (16,89%) и Мурсия (15,69%). В противоположном конце рейтинга находятся Эстремадура (3,78%), Галисия (3,98%) и Астурия (4,53%).

Темы: Общество