• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFEEFE

В Витории приготовят рекордную по размерам тортилью

EFEEFE
Просмотров: 38
10:46 30.07.2014

Витория, столица Страны Басков, в 2014 году названа гастрономической столицей Испании. 2 августа в рамках празднований город постарается побить рекорд, приготовив самую большую картофельную тортилью в мире. Для ее приготовления будет использовано 1600 кг картошки и 16 тыс. яиц, которые будут выложены с специальную сковороду.

Предположительно, рекордная тортилья Витории будет весить более 1500 кг и будет приготовлена в прямом эфире на площади Вирхен Бланка, зарезервированной специально для этого. После оформления всех документов и измерений специальными людьми, тортилью разрежут на привычные треугольные кусочки, которые раздадут всем свидетелям этого рекорда. Ожидается, что будет роздано примерно 10 тыс. кусочков.

Для приготовления тортильи будут использованы 1600 кг картошки из Алавы, 26 кг лука, 16 тыс. яйц, 150 литров оливкового масла из Аррониса и 15 кг соли. Новая скоровода для рекордной тортильи была спроектирована и построена специально для этого события. Ее диаметр составляет 5 м, глубина - 10 см, а площадь - почти 20 м2. Для ее создания использовались алюминиевые пластины, покрытые специальные антипригарным тефлоновым материалом.

После того как Витория была названа «зеленой столицей», там стали использовать экологически чистые источники энергии, которые не выделяют углекислый газ в атмосферу. Впервые в таком гастрономическом мероприятии будет использован чистый источник энергии, и необходимая для приготовления тортильи температура будет поддерживаться электрический током мощностью 125 Вт.