• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
метро Барселоныметро Барселоны

В метро Барселоны устанавливают дефибрилляторы

метро Барселоныметро Барселоны
Просмотров: 40
10:12 31.08.2014

Метрополитен Барселоны (TMB) и Здравоохранительная ассоциация Барселоны (ABS) установили семь дефибрилляторов на четырех станциях линии L1: Catalunya, La Sagrera, Universitat и Espanya. В будущем такие же устройства появятся и на других станциях метро Барселоны. Это будет «первое в Европе метро с кардиопротекцией», сообщил глава TMB Хоаким Форн на пресс-конференции.

Дефибрилляторы были установлены на платформах станций, которыми ежедневно пользуются 280 тысяч человек. Чтобы воспользоваться дефибриллятором, нужно нажать кнопку SOS и следовать инструкциям. Форн отметил, что речь идет о простых устройствах, которыми может воспользоваться любой человек без знаний медицины, для этого нужно просто следовать звуковым инструкциям.

Президент ABS Жосеп Бругада заметил, что "дефибрилляторы постепенно начинают входить в городскую жизнь", потому что в Каталонии сердечно-сосудистые проблемы являются первой причиной смертности. "Внезапная смерть – проблема здравоохранения и может затронуть любого человека в любом месте и условиях, и дефибрилляторы призваны помочь людям выжить". 

Бругада также сообщил, что в Барселоне начинается Европейский конгресс по вопросам кардиологии, который позволит профессионалам из других стран ознакомиться с проектом.

Данная инициатива, которая спонсируется Fiatc Seguros и Philips, является частью программы "Барселона – город, защищающий ваше сердце и сосуды", в рамках которой более тысячи местных аптек получат дефибрилляторы до 2016 года.