• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
ABCABC

В метро Барселоны пройдет ночной марафон

ABCABC
Просмотров: 27
20:39 19.06.2014

В ночь с 28 на 29 августа в тоннелях метро Барселоны пройдет марафон Discovery Underground, организованный телеканалом Discovery Max. Когда подземка каталонской столицы завершит свою работу, 300 бегунов преодолеют дистанцию в 10 км между станциями Universitat и Gorg (линия №2).

Необычное мероприятие приурочено к 90-летнему юбилею метро Барселоны. Участники будут выбраны из числа претендентов, записавшихся на сайте discoveryunderground.es. Им предстоит не только указать личные данные, но и рассказать о своей мечте, увлечении или истории, которая, по их мнению, объяснит участие в забеге. 

Подобный марафон проводится во второй раз. Впервые акция была организована прошлым летом в мадридском метро. В ней приняли участие 100 человек.

Первый заместитель мэра и председатель транспортной компании TMB Хоаким Форн объяснил, что марафон призван "подчеркнуть смелость и усилия тех, благодаря кому 90 лет назад началась эта история, а также отдать дань уважения тем, кто ежедневно и еженощно обеспечивает регулярную работу метро, предоставляя тысячам горожан возможность перемещения". Марафон не повлияет на режим работы метрополитена.

Первый отрезок подземки между станциями Catalunya и Lesseps был запущен 30 декабря 1924 года. В настоящее время сеть метро насчитывает 7 линий общей протяженностью 102 км и 141 станцию. В среднем за день поезда перевозят миллион пассажиров.