• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Мадриде прошла акция протеста против закона об абортах

Просмотров: 49
00:30 02.02.2014

Десятки тысяч человек со всей Испании присоединилсь к так называемой "фиолетовой волне", которая прошла в субботу по улицам Мадрида в знак протеста против реформы закона об абортах, предложенной министром юстиции Альбертом Руисом-Гальярдоном. Участники акции принесли в Конгресс депутатов письменное заявление против законопроекта, в котором потребовали сохранения действующих норм.

Женщины из организаций Tertulia Les Comadres и Mujeres por la Igualdad de Barredos, которые стали инициаторами акции протеста, прибыли на мадридский вокзал Аточа в полдень на так называемом "поезде свободы", который выехал из Хихона. На станции их встретили остальные манифестанты из других городов.

Шествие началось на столичном проспекте Прадо. Его участники дошли до площади Нептуно под крики "Гальярдона в отставку", "У Народной партии торчит ряса" и другие подобные лозунги. На площади Нептуно представители вышеназванных организаций оставили свое письменное заявление в реестре Конгресса депутатов. В нем они требуют оставить в силе действующий закон.

В своих заявлениях СМИ пресс-секретарь Les Comadres Бегонья Пиньеро потребовала от премьер-министра Рахоя и министра юстиции Руиса-Гальярдона отзыва проекта «закона о защите жизни эмбриона и прав беременных», так как он "ущемляет достоинство женщин". "Мы сами знаем, когда, как и с кем хотим становиться матерями", - заявила Пиньеро.

Кроме того, акцию протеста поддержали и в других европейских городах, в том числе Париже, Риме и Лондоне. Участники манифестаций выступили против реформы закона об абортах и в защиту прерывания беременности как права женщины.