• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
El MundoEl Mundo

В Мадриде мошенники предлагают подключиться к соседскому Wi-Fi за 20 евро

El MundoEl Mundo
Просмотров: 41
14:39 09.09.2015

Столбы на центральных мадридских перекрестках пестрят объявлениями "Подключение бесплатного Wi-Fi за 20-30 евро". Журналисты газеты La Vanguardia позвонили по одному из них, чтобы выяснить, в чем подвох.

"Нужно прийти домой к клиенту, посмотреть, какие доступные сети обнаруживает его компьютер. Их надо найти, не ко всем можно подключиться", - говорит собеседник издания. Оказываемая им услуга заключается в банальном взломе соседской сети, за который хакеры берут 20-30 евро. Впоследствии клиент может бесплатно пользоваться сетью – до тех пор, пока она работает у соседа. Находчивые бизнесмены этого не стесняются: "Некоторые отключают Интернет или переходят к другому оператору. Даже если подключение проработает месяц, два или три, 20 евро – это выгодная цена".

Впрочем, они предпочитают не называть свою деятельность взломом, а разговоры заканчивают быстро. Очевидно, мошенники знают о незаконности своих действий, но тем не менее не отказываются от прибыльной практики: эти нарушения классифицируются как незначительные, и в том случае, если сумма ущерба не превышает 400 евро, им грозит только штраф. По этой причине они смело расклеивают рекламу по городу. Впрочем, определить их местоположение – задача непростая.

Тем не менее, полиция предупреждает, что проблемы могут возникнуть даже у того, кто заплатил за сомнительную услугу. Кража Wi-Fi у соседа является преступлением не только для того, кто взламывает пароли, но и для того, кто пользуется не принадлежащей ему сетью. Тем, кто заметил резкое снижение скорости подключения, специалисты рекомендуют обратиться к оператору и проверить, не подключен ли кто-то еще к сети.