• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Лериде ведется строительство румынского православного храма

Просмотров: 29
07:40 26.04.2016

На крыше здания бывшего комиссариата Национальной полиции на проспекте Ронда в Лериде появились две деревянные башни, благодаря чему оно начало приобретать очертания православной церкви.

Именно с этой целью здание было приобретено румынской общиной в конце 2014 года. Перед тем, как постройка превратится в национальный центр с церковью, детским садом, актовым залом и столовой, авторам инициативы предстоит еще много работы. «Было бы замечательно, если бы живущие в городе румыны активнее жертвовали средства на реализацию проекта, нам не хватает еще 300 000 евро», - рассказал священник Даниэль Симон.

На сегодняшний день на строительство потрачено 80 000 евро, 45 000 из которых предоставило правительство Румынии. Остальные средства были пожертвованы. Пока идут работы, община по-прежнему собирается в католической церкви Кармен на бульваре Ферран. По словам Симона, в Лериде прописаны 7 000 румын, из которых 86% составляют православные.

Бывшее здание комиссариата было приобретено у Каталонского института земли (Incasol) за 480 000 евро. Эта сумма подлежит выплате в течение 12 лет. «Мы воплотили мечту – у общины появилось собственный храм в Лериде», - поделился тогда отец Даниэль Симон.

Полиция занимала помещение с 1982 по 2008 годы. Общая площадь трехэтажного здания составляет 1 533 квадратных метра.

Темы: Общество