• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
аптека в Барселонеаптека в Барселоне

В Каталонии бастуют аптекари

аптека в Барселонеаптека в Барселоне
Просмотров: 32
14:07 07.11.2013

В четверг утром закрылись более 3 100 каталонских аптек, сообщают испанские СМИ. Таким образом фармацевты намерены добиться от регионального правительства задолженности в размере 416 млн евро за выписанные по рецепту лекарства.

Аптекари также проведут митинг у здания каталонского правительства, в ходе которого они потребуют от кабинета министров внедрения плана выплат ICO Proveedores, который включает в себя оплату части счетов.

Глава Совета коллегий фармацевтов Каталонии Жорди де Далмасес назвал сложившуюся ситуацию неприемлемой. По его словам, до сегодняшнего дня аптеки поставляли выписанные по рецептам медикаменты, не получая соответствующих выплат от правительства, однако они больше не могут себе этого позволить. 

Во многих аптеках закончились некоторые препараты, в особенности самые дорогие, и покупателям приходится подолгу их искать. Планировалось, что на этой неделе фармацевты Каталонии получат компенсацию за выданные в сентябре лекарства, однако этого не случилось. Де Далмасес сообщил, что акции протеста продолжатся и впредь.

В этот четверг дежурные аптеки должны будут работать, и их сотрудники не смогут присоединиться к забастовке. Соответствующее постановление было вынесено Министерством здравоохранения.

Это уже вторая забастовка в аптеках Каталонии. Первая прошла 25 октября прошлого года.