• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности

В Испании задержаны учителя, распространявшие оскорбительные сообщения об учениках

Просмотров: 37
08:52 15.05.2015

Гражданская гвардия задержала действующего учителя и бывшего преподавателя, которых подозревают в распространении сообщений из приватного чата в WhatsApp, сообщает El País.

Второй ранее уже был вовлечен в судебные разбирательства со школой.  Задержанным инкриминируется раскрытие секретов. Полиция считает, что извлеченные из чата сообщения были изменены и сведены вместе в письме, попавшем в апреле во все почтовые ящики городка Касаррубуэлос в окрестностях Мадрида. В этих посланиях школьные учителя отпускали пренебрежительные комментарии в адрес своих коллег, а также учащихся и их родителей.

Так, в ответ на сообщение одного из педагогов о том, что «хороших марокканцев не бывает», его коллега назвал представителей этой нации «сукиными детьми». В другой беседе преподаватель спрашивал: «Как зовут этого болвана, который все время влипает в истории на переменах?» Еще один педагог, в адрес которого поступила жалоба от одной из матерей о плохом обращении с ее детьми, назвал женщину «стервой».

В качестве превентивной меры в апреле Министерство образования отстранило от работы директора школы и начало разбирательство о дисциплинарных нарушениях в отношении 6 из 11 педагогов, входивших в состав группы в WhatsApp.

Гражданская гвардия начала расследование 10 апреля на основании поступившей жалобы со стороны школьных учителей. По их словам, разошедшееся по городу письмо могло быть способом отомстить школе со стороны судившегося с ней преподавателя. Полиции удалось установить личность бывшего учителя, а также еще одного педагога, который был включен в групповой чат и помогал распространять письмо. Задержанных может ждать тюремное заключение на срок от года до 4 лет.

Темы: Общество