• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
EFE / обвиняемые по делу PrestigeEFE / обвиняемые по делу Prestige

В Испании оправданы фигуранты дела о затонувшем танкере Prestige

EFE / обвиняемые по делу PrestigeEFE / обвиняемые по делу Prestige
Просмотров: 85
21:07 13.11.2013

В Испании суд вынес оправдательный приговор по делу об одной из крупнейших экологических катастроф в истории человечества – кораблекрушении танкера Prestige, перевозившего 77 тонн мазута.

По большей части обвинения оправданы капитан корабля Апостолос Мангурас, главный инженер Николас Аргиропулос, а также бывший глава управления испанского торгового флота Хосе Луис Лопес Сорс. Им грозили 12 лет тюрьмы и штраф в 2 млрд евро. По мнению суда, основной причиной катастрофы стало неудовлетворительное состояние танкера, а капитан виновен лишь отчасти - его приговорили всего к девяти месяцам лишения свободы. Напомним, его обвиняли в том, что он мешал буксировать судно подальше от берега, чтобы минимизировать последствия аварии.

Танкер Prestige в ноябре 2002 года попал в шторм в Бискайском заливе. Корпус судна был поврежден. Ни Испания, ни Португалия не захотели принять в своих портах терпящее бедствие судно, и тогда его попытались отбуксировать подальше от берега. Почти через неделю танкер раскололся пополам, нефтепродукты попали в воду. Экологии был нанесен невосполнимый ущерб, над ликвидаций последствий катастрофы трудились сотни тысяч добровольцев. У некоторых из них впоследствии развились легочные заболевания.

Темы: Общество