• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
БарселонаБарселона

В Барселоне прошла траурная месса в память о жертвах крушения самолета Germanwings

БарселонаБарселона
Просмотров: 85
10:39 28.04.2015

В Храме Святого Семейства в Барселоне прошла церемония государственных похорон 150 жертв крушения самолета компании Germanwings, произошедшего в Альпах. Как сообщают испанские информационные агентства, церемония собрала более 1 500 человек.

Она началась в 18:02 с исполнения песни "Славит Господа земля" на нескольких языках. В этот момент в церковь зашли ученики школы Giola из муниципалитета Льинарс-де-Вальес, в которой по обмену учились немецкие школьники, погибшие в авиакатастрофе по дороге домой. Они расставили на ступенях алтаря 150 свечей по числу жертв трагедии.

Службу провел архиепископ Барселоны Луис Мартинес Систач, которого сопровождали еще 25 священнослужителей. Траурную мессу по католическому обряду, завершившуюся краткими выступлениями представителей евангельских христиан, мусульман и иудеев, посетили 600 родственников 52 погибших. На ней также присутствовали король и королева Испании Фелипе и Летиция, вице-премьер  Сорайя Саенс де Сантамария, министры юстиции, внутренних дел и развития, председатели Конгресса депутатов, Сената и Конституционного суда, глава социалистической партии PSOE Педро Санчес, мэр Барселоны Хавьер Триас, прокурор Марселя, послы Великобритании, США, Франции, Германии, Дании, Нидерландов, Казахстана, Бельгии, Японии, Чили, Мексики и Колумбии, а также главы испанских регионов, уроженцы которых погибли в авиакатастрофе, в том числе Мурсии, Валенсии, Арагона и Кастилии и Леона. Кроме того, мессу посетили президент Lufthansa Карстен Шпор, генеральный директор Germanwings Томас Винкельманн и представители служб спасения.