• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Федерико Гарсиа ЛоркаФедерико Гарсиа Лорка

В Андалусии возобновятся поиски останков Лорки

Федерико Гарсиа ЛоркаФедерико Гарсиа Лорка
Просмотров: 32
19:46 30.11.2013

Правительство Андалусии планирует возобновить поиски братских могил в черте муниципалитета Альфакар (Гранада), где, по мнению исследователя Мигеля Кабальеро, могут покоиться останки знаменитого испанского поэта Федерико Гарсии Лорки.

По данным испанских СМИ, работы могут начаться уже в эти выходные, если метеорологические условия окажутся благоприятными. Они будут проводиться в радиусе 500 метров от зоны, где в 2009 году уже велись безуспешные поиски могилы Лорки, и охватят территорию в 1200 квадратных метров.

Команда из 14 человек проведет предварительный этап работ с использованием георадара, а также ручного археологического зондирования. На первом этапе поисков, бюджет которых составляет около 10 000 евро, будет определено местоположение возможных братских могил. В пятницу археолог Хавьер Наварро объяснил, что исследователям предстоит найти три предполагаемых могилы, куда были сброшены тела убитых.

В том случае, если их удастся обнаружить, правительство Андалусии сообщит об этом в суд. Несмотря на то, что для осуществления данного этапа не нужно разрешение возможных жертв, семьи десяти из них выдвинули подобное требование.

Летом 1936 года Лорка был арестован франкистами и убит как республиканец. Точное место его захоронения до сих пор не установлено.