• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Университет БарселоныУниверситет Барселоны

Университет Барселоны вошел в список 200 лучших в мире

Университет БарселоныУниверситет Барселоны
Просмотров: 38
10:49 17.08.2014

Университет Барселоны вошел в список 200 лучших в мире. Рейтинг составлен Шанхайским университетом Цзяо Тун. В число первых 500 вошли 12 испанских вузов. Университет каталонской столицы стал первым учебным заведением Испании, попавшим в топ-200. Еще три вуза – автономные университеты Мадрида и Барселоны, а также Университет Валенсии – заняли в рейтинге средние позиции (между 200 и 300).

Мадридский университет Комплутенсе потерял несколько позиций по сравнению с прошлым годом и вошел в группу между 301 и 400, равно как и Политехнический университет Валенсии, Университет Гранады и университет Помпеу Фабра. В промежутке между 401 и 500 местами также оказались Политехнический университет Каталонии и университеты Страны Басков, Сантьяго-де-Компостелы и Сарагосы.

В пятерку лучших вошли Гарвардский и Стэндфордский университеты, Массачусетский технологический институт и Калифорнийский университет в Беркли, а также британский Кембридж.

Шанхайский университет Цзяо Тун ежегодно составляет Академический рейтинг университетов мира. При подготовке рейтинга учитываются такие параметры качества, как количество публикаций в престижных международных журналах и индекс цитирования работ исследователей тех или иных университетов. Кроме того, во внимание принимались число обладателей Нобелевской и Филдсовской премий, ведущих занятия в университете или закончивших его.