• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
Университет БарселоныУниверситет Барселоны

Университет Барселоны сократит число факультетов вдвое

Университет БарселоныУниверситет Барселоны
Просмотров: 35
20:19 22.06.2014

Ректор Университета Барселоны (UB) Дидак Рамирес сообщил о готовящемся проекте структурной реформы, которая подразумевает сокращение числа учебных центров (18 факультетов и университетской школы) с 19 до 10, а также ликвидацию половины из существующих ныне 106 департаментов. Как сообщают информационные агентства страны, руководство считает подобные перемены неизбежными и необходимыми для интернационализации университета и повышения качества образования в Испании.

Рамирес заверил, что реструктуризация не повлечет за собой негативных последствий для сотрудников университета: часть административного и обслуживающего персонала будет выполнять иные функции, в то время как преподавателей и исследователей освободят от бюрократических задач, и у них появится больше времени на свои непосредственные обязанности.

Данная мера позволит сэкономить 9 млн евро, однако в первые три года на ее реализацию придется потратить 13 млн. В основном эта сумма пойдет на перенос факультетов.

Основная задача руководства заключается в слиянии факультетов одонтологии и сестринского дела, математики и физики, философии и филологии, изящных искусств и библиотечного дела, а также геологии и биологии. По предварительным прогнозам, проект будет полностью реализован через два учебных года. Тем временем работники университета и студенты потребовали проведения ученого совета для обсуждения данной реформы, который намечен на 7 июля. В UB планируют открыть сайт, посвященный данной инициативе, и подготовить второй черновик предложений университетского сообщества, который будет принят в октябре.