• Новости
  • Люди
  • Города
  • Интервью
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
"политическое убежище"

Украинцы и сирийцы чаще других ищут убежища в Испании

"политическое убежище"
Просмотров: 17
12:49 07.01.2015

Сирийцы и украинцы в 2014 году лидировали по числу обращений за убежищем в Испании. Из 5195 запросов, полученных испанскими властями в период с января по ноябрь 2014 года, 1309 пришлись на долю сирийцев, а 806 – на долю украинцев.

Как сообщает Cadena SER со ссылкой на Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, замыкают тройку граждане Мали, которые за 11 месяцев минувшего года 589 раз обращались за убежищем в Испании. Далее идут алжирцы, палестинцы, нигерийцы, пакистанцы и т.д. За отчетный период число обращений выросло на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и почти вдвое относительно показателя двухлетней давности.

При этом за шесть месяцев 2014 года в страны Евросоюза за убежищем обратились 216 тыс. человек. Испания – не самое популярное направление. Пятерку лидеров формируют Германия, Франция, Швеция, Италия и Великобритания. В ряде общественных организаций Испании, считают, что страна проводит неверную политику в отношении беженцев, отказывая 80% иностранцев, запросивших убежище. Кроме того, правозащитников настораживает новый закон, который был одобрен парламентом, но еще не вступил в силу. Он предполагает оперативное выдворение за пределы Испании нелегальных мигрантов, которое фактически лишает их возможности запросить политическое убежище.